«Чистое Небо»

поселение свободных семей

Дело к вясне

17 февраля в нашем дневнике погоды значится как первый день, когда солнце светит по-весеннему. От прямых солнечных лучей таит снег, первые лужи на дороге. Местный старожил Галя в декабре говорила «пройдут крещенские морозы, и дело пойдёт к вясне». Почему к «вясне» – потому что недалеко от нас белорусская граница, и некоторые деревенские говорят с белорусским акцентом.

Кошка на крыше греется под первыми согревающими лучами. Проснулись от зимнего сна и летали дома первые мухи. Они вылезли из-под обшивки дома, из утеплителя, где успешно отзимовали, пережив даже 35-градусные морозы.

По снегу ползёт самая первая гусеница. Что она ищет? Ещё не настало то время, когда она сможет подкрепиться сочной свежей зеленью…

С 23 февраля мы услышали звонкое чириканье птиц. Поскольку зима была морозной, птичек мы в такие месяцы почти не слышали, очень по ним соскучились, и наконец долгожданные звуки радуют нас!

Начал таять снег. Можно лепить снеговиков и утаптывать новые тропинки. На нашем домике был сосулькопад. Падали сосульки днём и ночью, и теперь последние тают, капают водой на землю.

В нашей местности летом солнце стоит значительно выше, чем под Питером, и уже сейчас мы замечаем, что оно поднимается выше и выше с каждым днём. Очень быстро прибавляется день: за месяц с 22 января до 22 февраля солнечный день увеличился аж на два часа!
Несколько дней светит солнце и стоит плюсовая температура. На ночь растаяное замерзает, превращаясь в твёрдую корочку на снегу. Но нас не обманешь, мы-то знаем, что дело идёт К ВЯСНЕ!

4 thoughts on “Дело к вясне

  1. Здравствуйте чистонебовцы! Давно хотели к вам приехать и наконец-то собрались. Приедем в середине марта и, если место понравится , думаем остаться пожить и начать обустраиваться. Вас самостоятельно найти не очень сложно? В общем доме возможно разместиться на ночлег на время? Ехать на короткое время нет смысла, едем из далека, с Урала. Какая у вас сейчас погода?

  2. Передайте, пожалуйста, кошечке, позирующей в первом кадре, ОНА ОЧАРОВАТЕЛЬНА!

Добавить комментарий