«Чистое Небо»

поселение свободных семей

Хорошо ли иметь домик в деревне?

Ко мне временами приходят письма с вопросом о покупке деревенского домика недалеко от нашего поселения. Давайте расскажу, как с этим обстоят дела в «Чистом небе», а заодно затрону тему быстрого переезда в поселение.

“Чистое небо” родилось на месте нежилых и почти нежилых деревень Псковской глубинки. Бывшая местная жительница рассказывала, что был момент, когда эти вековые деревни за пару лет просто растворились, люди состарились, умерли, разъехались. А без людского присмотра дома очень быстро приходят в негодность и буквально на глазах уходят в землю.

Развалины дома на границе поселения

Конечно, на фото яркий пример, но на самом деле от многих домов осталось и того меньше – угадываются только заросшие бурьяном фундаменты и одичавшие сады. У нас в Дашково и Ковалевке жилых домов на продажу нет, но можно приобрести земли деревни с соответствующим статусом. Возможно есть предложения в ближайшей жилой деревне Осыно в 6 км от поселения, не узнавал.

Хочу предупредить, что для наших мест обманчиво считать покупку деревенского дома простым решением для быстрого переезда в поселение. Это сразу понимаешь, когда заходишь внутрь нежилого дома и ощущаешь сыроватый воздух с запахом плесени, видишь всю эту обстановку. Надо подготовить дом к зимовке, заготовить дрова заранее (много!), да чего только не надо. Сил и средств вложить потребуется гораздо больше, чем можно себе представить. И в этом можно погрязнуть, постоянно “залатывая бреши во время плавания”. А надо ли? Это ведь не поместье, а временное, пытающееся вас втянуть в постоянное. Это психологически тяжело.

Вопрос в письмах о доме на продажу практически всегда имеет одну цель – сразу переехать в поселение. Причины разные: от пылкой мечты до невыносимости жизни в городе. На это у меня один совет для всех желающих присоединиться: приезжайте в гости, смотрите, знакомьтесь, планируйте, решайте. Не спешите, в ритм жизни поселения входишь только день на третий, а лучше приехать на недельку-две. Гостей обычно сразу увлекает мысль выбрать участок земли, но не теряйте важность составления четкого плана дальнейших действий. Хотя бы на год. Зимовка, обустройство летом, финансы, транспорт… Будьте реалистичны и честны с собой. “Потом разберемся” скорее всего не сработает.

Может показаться, что известные истины озвучиваю. Эх, но ведь хватаются порой за идею родового поместья, как за спасительную соломинку! Поймите же, в поселении гораздо меньше возможностей, чем в городе. Перспективы – да, но нужны силы для осуществления. Подумайте, пожалуйста, может и правда из далекого города будет проще и быстрее в итоге перебраться в поместье, чем из соседней деревни?

Приезжайте в гости, влюбляйтесь в наши места прекрасные, набирайтесь зимой идей, средств, знаний в городе. А по весне ждем вас веселыми и энергичными для воплощения мечты.

в письмах

4 thoughts on “Хорошо ли иметь домик в деревне?

  1. И ещё большая проблема – переехав в деревню за 10-20 км от поместья, вы фактически будете жить в деревне, тем более если нет своего транспорта. Да даже если и есть, то приезжать в поместье вы будете далеко не каждый день, а зимой хорошо если раз в неделю. Через пару недель по приезду вы привыкнете к свежему воздуху и красоте природы. Но придётся вести деревенский быт, который в разы тяжелее, чем в городе. Будете замазывать и обшивать стены, перекладывать печь, перестилать пол и крышу, затыкать дырки от сквозняков. Ради этого стоило переезжать? Конечно, выбраться зимой на природу – это хорошо, но ненадолго. Деньги зарабатывать на жизнь и строительство легче в городе, а для многих возможно только в городе. Когда будет в поместье всё построено и подготовлено к переезду – тогда и лучше переезжать. Зимовать в своём родном поместье, где деревца, выглядывающие из-под снега, обласканы твоим теплом и заботой, куда лучше, чем в деревне на несвоём участке, находясь на расстоянии от поместья, как если бы жил в городе.

  2. Мария,добрый день!
    Мы с супругом ищем землю для поселения, земли Псковской обл. нам очень нравятся ,а самое главное ,не очень далеко от детей, мы из Петербурга предпенсионного возраста,идея -жить на своей земле, в своем имении не покидает нас многие годы и делаем мы это абсолютно осознанно.Есть у нас дача в 2о км от С-Пб, с годами убедились,что дача-это место,куда можно выехать на выходные,но жить постоянно,сравнимо с коммунальной квартирой.
    Я с Вами абсолютно согласна, что переезд необходимо делать постепенно, хотим приехать к Вам, Мария ,посмотреть очень хочется на Ваше поселение и присмотреть подходящую землю,дом для поместья.Когда лучше и удобнее можно приехать?
    С уважением, Наталья.

  3. Наталья, приезжайте, мы рады хорошим людям. Сейчас в поселении живут Максим и Татьяна. Если Вы из Питера, то мы можем встретиться в городе после Вашей поездки в Небо, пообщаться; мы с Иваном тоже питерские.

Добавить комментарий