«Чистое Небо»

поселение свободных семей

Дневник лета 2010. Продолжение.

Выкладываю продолжение дневника. Советую прочитать начало.

03.07.2010 19:16

Ездили в Себеж. Сегодня день края, в городе гулянья: на площади стоит эстрада, поют, конкурсы для детей проводят, много ларьков открыто, на себежском озере фрегата красивых яхт, соревнования по гребле.

Нравится мне этот город. Очень нравится. Небольшой, красивый, уютный, информативный.

Сам я вырос в 60-ти тысячном городе (Елгава, Латвия) и считаю, что небольшие города – лучший вариант городского проживания. Там есть и удобства близкого расположения коммуникаций, магазинов и т.п., но минусов пока не чувствуется.

05.07.2010 утро

Вчера был на участке, первый раз я был на нем в июле: трава по шею, комаров и кусучих мух очень много. Прочувствовал разницу в освоенности нашего участка и Ясного дня. Надо браться за освоение! Сил это потребует очень много, поэтому чем раньше я начну подготавливать участок для семейства краснокожих, тем комфортнее будет наше заселение в след году.

Весенние посадки, как видите, цветут и пахнут. Почти все цветы прижились, красиво цветут. Мне больше всего понравилось, как слились с обычной травой космеи, георгин. Люба активно использует дикоросы в пище, то дудником украсит блюдо, то крапивно-снытевый суп сварит. У культурных растений вкус лучше, но эти полезнее.

Перед началом стройки дома в следующем году решили сделать большой навес, где будем готовить кушать, хранить вещи, сушить травы. Обнесем его антимасиктной сеткой, получиться самодельный аналог вагончика. Должно получиться дешево.

05.07.10 вечер

Целый день с перерывом на обед провел на участке. Расчищал болото от поросли ивы. Взял с собой мачете, крупную ножовку и бензопилу. Под влиянием идеи прелести ручной работы, почерпнутой из книги Янто о саманном строительстве взялся за работу не бензопилой, а обычной ножовкой. И не прогодал. День работы, и 5 соток болота освещены солнечным светом. В начале кажется, что сейчас как зажужжу, да как попилю бензопило все за час, но на практике выясняется, что бензопила вещь тяжелая, жутко шумная, да еще и не безопасная, ведь частенько резиновые сапоги засасывает трясиной, теряешь равновесие. Ручная работа умиротворяет, через некоторое время начинаешь напевать песенки, успеваешь подмечать особенности роста растений. Например, множество вертикальных веток, растущих из поваленных стволов ивы мне напомнили об описанной Курдюмовым технике зимостойкого и жароустойчивого выращивания плодовых культур их пригибанием к земли. Когда ствол практически лежит на земле внизу он начинает давать корни вниз и ветки как новые стволы по всей длине первоначального ствола. Было одно дерево, бац, через год у тебя уже 8 растет!

Болото у нас большое – в 0,6 га. Так что как расчистим от поросли, вызовем технику и будет хороший пруд для купания, рыб и созерцания. Выкопанную землю можно раскидать по участку, положить на огород, значительно улучшив плодородие.

Кстати про расчистку. Наши дальние соседи из деревни Новиково, живущие в наших краях уже больше 10 лет, не покупают дров на зиму: они расчищают участок от поросли ивы и топятся этой порослью всю зиму.

Весной по участку прошел пал, но сейчас складывается такое ощущение, что трава как будто этого и не заметила. Высоченная, колоситься. С первого взгляда казалось, что много молодой ольхи погибло, но как выяснилось, она тут же пустила поросль заменив погибший ствол на новых пять – настоящие Змеи-горынычи :)

 

DSC_6151.JPG

Максим и Таня почти доделали план домика. Сейчас у них стадия продумывания деталей. Как оказалось, этап очень важный и времяемкий. Совсем иначе представляешь и ощущаешь дом, когда продумаешь, как будет двигаться вода от колодца до крана, как разместить все эти бесконечные вещи, продумать в мелочах топку печи…

Июль 2010 года, перед сном

Лето. +30-38 градусов днем. Вспоминается распорядок дня летних поездок на Азов, в Геленджик. Встаешь пораньше, днем перерыв из-за жары, вечером до комаров еще рывок. Но наш климат легче южного: дует бесподобно шикарный, прохладный ветерок.

Сегодня был насыщенный день: сняли треть дерна по будущим домом Максима и Татьяны, перевезли от озера 14 снопов камыша, накошенного Максимом зимой, привезли 3 шикарных бревна для стройки. Брали прицеп у Юры (мужа Нины), он его из финляндии привез. Оценили мы его удобство: большой, 750 кг держит, с вставными высокими боковыми бордюрами. Очень полезная вещь в родоусадебном хозяйстве.

В поселении тоже жизнь кипит:

  • Недавно приехала Нина с семьей, в этом году хотят сделать дорогу, поставить фундамент. Уже договорились с экскаваторщиком.
  • Григорию Петровичу уже привезли и поставили сруб бани, сегодня железный вагончик появился
  • ССПУ улучшает дорогу: то трактором пройдут как грейдером, то опасный подъем расширят (целый день работал экскаватор и грузовик), то отсыпят сложные участки дороги сажей из их котельной, теперь даже 60 км/ч можно по нашей грунтовке ехать
  • Сашка ака Гений весь в строительстве: то шаманит с саманным раствором, чтобы стена не трескалась, то с бобрами купается, то плот смастерит…

Больше фотографий смотрите в веб-альбоме.

One thought on “Дневник лета 2010. Продолжение.

  1. Интересно продолжение Истории “О природной жизни симпатичной семьи Индейцев” ;))

Добавить комментарий