«Чистое Небо»

поселение свободных семей

Саша и Поля

В 2014 году в поселении стартует проект привлечения волонтерской помощи. Участвуют в приеме волонтеров жители Чистого неба по желанию и возможностям. На мой взгляд – это интересно и здорово!

У нас с Максимом есть некоторый опыт прошлых лет, к нам приезжали ребята с большим желанием помочь в строительстве. Хотя мы считали их своими гостями (а не волонтерами) и были очень рады и счастливы, что есть люди с искренними намерениями поучаствовать в нашей стройке и огромным интересом к образу жизни в родовом поселении. Однажды мы уже описывали в нашем блоге такой опыт.

Прошлым летом, в июле, к нам приезжали ребята из Анапы – Саша и Поля. Ехали они именно помогать :) И это желание было таким горящим, что после долгой дороги в душном поезде, через Москву, с пересадкой на разных вокзалах, приехав в пять утра, они первым делом спросили за какую работу можно приниматься )))) Вот это да!
Удивительные! Мы их конечно заставили принудительно отдыхать!
Саша музыкант, а Поля керамист (делает классные вещички http://vk.com/bjuujell). Еще ребята хотели познакомиться с поселением и посмотреть землю, чтобы, если что-то приглянется поселиться в Чистом Небе.

DSC_1360

Саша и Поля помогли нам перевезти вещи в поместье (мы как раз перебирались из Селяв в Ясный День), Саша с Максимом делали пристройку к дому. Еще ребята конопатили сруб. А наша дочь Полинка так влюбилась в Полю, что ни на шаг ее не отпускала. Поля помогала мне по хозяйству.

Еще мы много общались, мне очень нравится принимать гостей в поместье, потому что люди приезжают интересные, увлеченные, творческие.

Поля научила меня искать глину пригодную для лепки и рассказала всякие премудрости изготовления керамики, меня как раз это очень интересовало, так как была идея добывать глину и делать из нее поделки, обжигая на костре.

В свободное время мы ездили в сосновый лес за ягодами, как раз было черники видимо-невидимо и малинкой тоже полакомились.

DSC_1389 DSC_1407 B1KiCw4SlmU F798Mn0qZfU

Полинка сначала разместилась в зарослях черники и с восторгом собирала ягода прямо в рот. Но потом решила, что такой способ лучше ))))

8TpYajX1LQY

Еще мы плавали на байдарке по Себежскому озеру.

DSC_1270 DSC_1291

Мы также показывали Саше и Поле свободные земли Чистого Неба.

ew7bsPOMGeQ

Вот такая крапива в июле )))

2e77ImvydRU dgNn-PrljTQ YRqOHogmv2U

Было очень жалко расставаться с ребятами, но их отпуск подходил к концу. Я  очень благодарна судьбе, за то что она всегда посылает к нам таких замечательных людей. Мы продолжаем общаться и сейчас, с радостью могу сообщить, что Саша с Полей нашли свою землю недалеко от того места, где они живут сейчас, в Анапском районе, вдруг представилась такая возможность, это очень здорово (наверное для того чтобы это произошло, надо было съездить далеко-далеко)! )))) Теперь ребята зовут нас к себе, в гости. И я надеюсь, что в будущем мы тоже поучаствуем в строительстве их дома.

Надеюсь, прочитав эту статью Саша и Поля напишут в комментариях о своих впечатлениях от поездки в Чистое Небо.

Добавить комментарий