«Чистое Небо»

поселение свободных семей

хозяйство Спировых – земля “НЕ-ДО”

Переехали из Московской области 25 октября 13 года, за три месяца до этого выбрали землю, руководствуясь устами младенца. Главным критерием были люди-соседи, которые вдохновили нас своей простотой и светом.

лошадка зимойМы сразу поняли, что переезжать нужно быстро, чтобы не тратить время на жизнь вне мечты. Но в тоже время хотелось попробовать что-то оригинальное и проложить возможно кому то дорогу.
вещиПоэтому был выбран вариант быстро-сборной теплицы размером 14х3х3 метра.
Собрали мы её действительно быстро в течении недели у нас был утеплённый дом. Но мы же хотели всё скорей )) поэтому первые ночи (пока доделывали утепление внутри было 4 градуса. Итак перезимовав мы встретили первую весну, попутно выяснив что в теплице конечно зимовать можно вполне отлично (лучше бытовки однозначно) и как всегда великое НО, это конденсат на поликарбонате. Ещё до первых морозов начали строить баню из готового каркаса вольера для собаки )
Вообще мы любим строится из того что попало ) поэтому наша баня имеет в себе огромное количество разнокалиберных материалов )).

типпи

Первой весной поставили 6 метровую Типи надеясь в ней провести лето, но после первых двух месяцев выяснилось, что ночью очень холодно, а днём слишком жарко.

спировы типпи

спировы дом2В итоге отвергнув индейские идеи, мы взглянули в сторону бани, к которой уже была пристроена небольшая летняя кухня. За лето утеплив кухню и превратив её в некое подобие комнаты/кухни/прихожей, мы вполне комфортно и тепло провели вторую зиму. В общем то из минусов кроме малой площади нас мало что смутило.

Если сама баня была выполнена в виде каркасной конструкции из бруса 100х100, то пристройка за неимением материалов строилась из сосновых “макушек” которые почти безплатно доставляются с соседней лесопилки. Обшивка доска 25х150 как внутри так и снаружи.

Конечно главной особенностью нашего подхода к строительству является полное пренебрежение к различным измерительным приборам. Как метко подметил наш сосед это стиль “не – до”, до сих пор неизвестно, где он почерпнул эту новацию (был ли это Миамото Мусаси, или просто сошествие Духа…), но стиль органично вплелся в картину нашего поместья.

спировы дом

Подобным же образом мы построили спальню, навес для склада, и дровяник. Просто пристраивая всё к бане. Фундаментом для всех наших конструкций служат простые бетонные блоки разбросанные то тут то там по нижней обвязке.

Конечно мы вряд ли бы обосновались так стремительно на земле, если бы не наши СОСЕДИ.

Игорь каждую неделю парил нас в своей бане пока мы не закончили свою.
Ольга, Евгений и другие соседи помогали стройматериалом.
Но ещё больше для нас значили добрые и дельные советы соседей, благодаря им мы очень быстро акклиматизировались на новом для нас месте и пустили корни.

С работой тоже проблем особых не было, выбор, как всегда, поражал воображение и хотелось делать всё и сразу. В общем-то это желание не пропадает и до сих пор )

спировы

Обязанности у нас в семье никак не распределены:
Ирина в основном занимается детьми и домашним хозяйством.
Алиса в основном обеспечивает работу для мамы, к чему подходит основательно и с полной ответственностью.
Добрыня родившийся на поместье в основном играет роль живой игрушки для Алисы и объекта радости и заботы родителей.
Кстати успешные роды произошли не без помощи Гугла за что отдельное спасибо наличию ТриГ интернета на поместье.
Илья занимается по очереди всем за что может взяться, поэтому четко определить профессию не представляется возможным.

Животные у нас разные. Мы успели побывать хозяевами лошади которая родила жереребёнка, и вледствии вреднокусачего характера пошла воспитывать следующих хозяев. Вьетнамской вислобрюхой свинки живущей с нами и по сей день. Лабрадора Бони. Десятка мышей бегающих в простенках. И прилетающих летом ласточек береговушек, которые в огромном колличестве стоят гнёзды в вырытом под основной дом котловане в песчаном холме, и планомерно уничтожающих львиную долю насекомых вокруг дома.

Планы в общем то отсутствуют, так как не представляется возможным ограничить своею мыслью Отца.
Интересы у нас разнообразные. Это конечно здоровый образ жизни, живое питание, духовное развитие, ну и в общем все, что день насущный нам готовит.

Особенно нас интересуют пребывание в моменте “Сейчас” к чему и идём зигзагами по светлой тропе.

свет

Братья и Сестры
если вы думаете о переезде на землю – прекратите думать!
просто сделайте это

Господь с вами, а Земля уже давно тоскует по вашим рукам. Если вы думаете приехать ли в гости.. то прекратите и это .. уже приезжайте и на месте поймёте комфортно или нет.

Если вы пытаетесь из нашего образа жизни почерпнуть какой-то опыт, то прекратите и это… у вас он будет однозначно свой и мы вам поможем только своим пожеланием, чтобы Отец даровал вам то, что считает нужным не взирая на ваши желания.

алиса

Добавить комментарий